Итоговый медицинский совет

12.03.2019

6 марта в актовом зале администрации Павловского муниципального района медицинское сообщество района собралось на традиционное заседание, проводимое районной больницей, по завершению каждого календарного года, чтобы подвести итоги работы за истекший период и определить цели и задачи для дальнейшего развития.

Открыл мероприятие и поприветствовал собравшихся медиков и гостей - глава Павловского муниципального района Максим Янцов. В своем выступлении он озвучил основные задачи здравоохранения и социальнойполитики района – этосохранение положительной динамики в демографической ситуации, поскольку эта тема является актуальной как в регионе, так и в Российской Федерации в целом.

Со своим докладом «О результатах работы медицинской организации по обеспечению населения качественной и доступной медицинской помощьюв 2018 г. и перспективах развития на 2019 год» выступил главный врач БУЗ ВО «Павловская РБ» Александр Королюк, отметив приоритетные направления в работе на предстоящий год, а именно :

- обеспечение населения профилактическими мероприятиями;

- развитие первичной медико-санитарной помощи;

-повышение эффективной специализированной, включаяи высокотехнологичную, медицинской помощи;

- совершенствование оказания скорой медицинской помощи;

- повышение качества медицинской реабилитации.

Александр Сергеевич рассказал подробно о всех направлениях деятельности медицинской организации, отдельно отметив профилактическую работу с населением, базисом которой стал региональный межведомственный проект «Живи долго!».

Так за последние два года проведено более 260 мероприятий, ориентированных на здоровый образ жизни. В них приняли участие более 9000 жителей района. Выпущено 24 телесюжета, опубликовано около 150 интервью, анонсов, тематических материалов в районной газете, еженедельный тираж которой составляет 13360 экземпляров.

«За этими сухими цифрами скрывается слаженная и постоянная работа специалистов из самых разных сфер и отраслей, но с одной целью – оздоровление павловчан, увеличении средней продолжительности жизни и повышение ее качества. Уже сегодня отмечается позитивная динамика по ряду показателей. Так в Павловском районе одна из самых низких в регионе онкозаболеваемость (215 на 100 тыс. населения). Также прослеживается тенденция к увеличению средней продолжительности жизни с 70 лет в 2012 году до 72 лет в 2018 году»,- отмечает главврач районной больницы.

Также со своими презентациями выступили: главный врач БУЗ ВО «Павловский госпиталь для ветеранов войн» - Александр Шибаев,и.о. главного врача БУЗ ВО «Павловский детский санаторий для детей с родителями имени И. Г. Менжулина»- Наталья Воротникова.

Виктор Вериковский - главный врачБУЗ ВО «ВОКБ № 1», куратор Павловской районной больницы, выступил с докладом о совместной работе, отметив высокий уровень взаимодействия областной и районной больницы.

Свою оценку о работе медицинских учреждений Павловского муниципального района дала заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко.

«Сегодня необходимо в непрерывном режиме работать над повышение качества и доступности оказания медицинской помощи. Совместно с другими отраслями и ведомствами реализовывать мероприятия, направленных на снижение смертности населения, а также нужно уделить особое внимание профилактики и информированию населения о ЗОЖ»- подчеркнула Наталия Евгеньевна.

В конце заседания, от департамента здравоохранения, были вручены грамоты заслуженным сотрудникам БУЗ ВО «Павловская РБ», почётный знак «Отличник качества» и знаки отличия ВФСК ГТО.

Подводя итоги заседания медицинского совета,выступающие отметили, что задачи, которые напрямую связанны с улучшением качества жизни людей, мотивируют медиков не останавливаться на достигнутом, развивая приоритетные направления здравоохранения в целом.