"Геронто-десант"

26.04.2019

В Павловске на два дня высадился «Геронто-десант»!

23 и 24 апреля, в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!», на базе Павловского дома престарелых медики БУЗ ВО «Павловская РБ» провели профилактическую акцию «Геронто-десант».

Врачи: гериатр, невролог и медицинский психолог провели осмотр и комплексную оценку пожилых пациентов. Затем инструктор по лечебной физкультуре вместе с участниками акции сделали физкультминутку. Владимир Курганский - инструктор ЛФК - пояснил, что занятия физкультурой для пожилого человека - это - в первую очередь - сохранение (или возвращение) способности к самообслуживанию, передвижению, то есть - сохранение самостоятельности.

Главное - заниматься постоянно, в том числе и в молодом возрасте, ведь сейчас большинство людей проводят в состоянии адинамии - в офисах и автомобилях. Для пациентов пожилого возраста это жизненно важно – отметил мед. работник.

Воспитанники БУЗ ВО «Павловский детский санаторий для детей с родителями им. И. Г. Менжулина», подготовили выступление и подарки в виде самодельных цветов для пациентов дома престарелых.

Консультативную помощь и комплексную гериатрическую оценку получили более 60 пожилых пациентов.

Оставаться вечно молодым - невозможно, но вот организовать эффективное лечение заболеваний в пожилом возрасте, с учетом всех возрастных изменений - можно и даже нужно. Нельзя избежать неизбежного, но можно сохранить качество своей жизни и подарить себе много счастливых лет.

#живидолго36