Акция "Живи долго! Помни все!"

17.05.2019

9 мая 2019 года в городе Павловск состоялась профилактическая акция «Живи долго! Помни все!». Павловчане и гости города смогли пообщаться с медиками в самом центре праздничных гуляний – на площади возле ДЮСШ. Там расположился передвижной мобильный комплекс и палатка, где все желающие могли измерить артериальное давление, пройти тестирование на мобильном приложении «Рискометр инсульта», для выявления факторов риска развития инсульта и когнитивных нарушений. Также в рамках акции, можно было сдать анализ крови на определение уровня глюкозы и холестерина и пройти флюорообследование.

Цель таких неформальных и, главное, абсолютно бесплатных встреч пациентов с медиками – выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и депрессий, проверка уровня тревожности.

В этот день волонтеры районной больницы приняли большое участие в работе площадки, ребята самостоятельно проводили анкетирование и организовывали маршрутизацию пациентов в рамках акции. Безусловно, что данная акция рассчитана, в большей степени, на пожилых людей, которым, как символ победы вручались цветы- красные гвоздики.

Кроме того, участники акции «Живи долго, помни все!» получили памятки по профилактике заболеваний, а также о правилах ведения здорового образа жизни, а все желающие у инструктора ЛФК могли получить не только консультации, но и даже практически позаниматься физкультурой прямо на месте проведения акция.

По итогам проведенного скринингового тестирования специалисты Павловской районной больницы: неврологи, психологи и кардиолог при выявлении паталогий, будут приглашать пациентов на дообследование в больницу. Ведь проблема инсульта стала особенно актуальной в последнее время, поэтому разработка и внедрение в практику эффективных мер предупреждения инсульта и его осложнений становится необходимостью. Подобные акции и мероприятяи направлены как раз на выявление и устранение негативного влияния факторов риска инсультов, и это следует считать важнейшим направлением современной системы предупреждения этого опасного заболевания.

#живидолго36 #живидолгопомнивсе #павловскаярб

Цифра:
в акции приняли участие 84 человека

Анализ крови на определение уровня глюкозы и холестерина прошли 48 чел.