Профилактика рака молочной железы

18.10.2019

В рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!», в Павловской районной больнице заведующая гинекологическим отделением поликлиники Ольга Сычёва выступила перед пациентами, находящимися на стационарном лечении по теме: «Профилактика рака молочной железы». Данная лекция приурочена к Всемирному Дню борьбы с раком молочной железы, который, во многих странах мира проводится 15 октября.Главная задача мероприятия – привлечь внимание к проблеме заболевания, которое уже многие годы является одной из главных причин смертности среди женщин.

Всем участникам лекции были подарены розовые ленты – символ борьбы с раком молочной железы, а также розданы тематические брошюры.

❗Помните❗ Почувствовав что-то не то, необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы заранее предотвратить развитие онкологии.

‼Необходимо:
❗ЕЖЕГОДНО проходить диспансеризацию или профосмотр;
❗Вести здоровый образ жизни;
❗Регулярно проводить самообследование;
❗Планово посещать врачей-специалистов.

❓Для справки❓

✅Рекомендации по проведению самообследования молочных желез:
✔1. Начать самообследование следует с осмотра белья в тех местах, где оно прикасается к соскам, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо пятен. Дальнейший алгоритм самообследования:
✔2. Осмотрите соски и околососковое поле и убедитесь, что нет покраснения, высыпания, шелушения, втяжения, изъязвления и других изменений.
✔3. Встаньте перед зеркалом, заложите руки за голову, осмотрите кожу и обратите внимание на форму молочных желез, наличие втяжения или выпуклости кожи в отдельных местах молочной железы. Присмотритесь к цвету кожи, изменениям ее оттенка, убедитесь, что на коже нет площадок, напоминающих лимонную корку.
✔4. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами рук.
✔5. Оставаясь в положении стоя, поступательными вращательными движениями подушечками пальцев с легким нажимом ощупайте все зоны молочной железы.
✔6. Затем сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, нет ли выделений из соска.
✔7. Лягте на кровать, под лопатки положите подушку в виде валика так, чтобы грудная клетка была приподнята, а молочная железа распластана. Правая молочная железа ощупывается пальцами левой руки, а левая – правой рукой. Ощупывайте молочную железу круговыми движениями руки по спирали в направлении от подмышечной впадины к соску. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще кожи.
✔8. Далее следует прощупать пальцами надключичные и подмышечные области.
✔9. Можно провести дополнительное самообследование под душем: мыльные пальцы, скользя по мокрой коже, иногда могут легче обнаружить патологию в молочной железе.

‼При самообследовании вас должно насторожить:‼
✖изменение размера груди (одна молочная железа стала заметно больше или меньше);
✖изменение контуров молочной железы;
✖покраснение кожи на ограниченном участке или на всей молочной железе;
✖изменение структуры молочной железы – появление болезненных уплотнений, горошин, узелков;
✖ постоянные неприятные ощущения в одной груди;
✖появление ямочек на коже молочной железы, когда вы поднимаете руки вверх;
✖втянутость, изменение формы или положение соска;
✖появление выделений из одного или обоих сосков;
✖увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине или в области ключицы.