Акция "Здоровое село"

11.11.2019

В рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!», 07.11.2019 года на территории Воронцовского сельского поселения прошла большая профилактическая акция «Здоровое село». Акция прошла одновременно на двух площадках: на базе Воронцовской врачебной амбулатории и Залиманского сельского клуба. «Медицинский десант» в этот день был укомплектован разнопрофильными врачами, заведующими стационарных отделений Павловской районной больницы, врачи-специалисты поликлинического звена и один специалист из Павловского детского санатория. Всего приняло участие более 140 человек, проведено 82 скрининговых исследования.

В Воронцовской врачебной амбулатории вели приём такие врачи-специалисты как: терапевт, акушер-гинеколог, кардиолог, невролог, офтальмолог, хирург, педиатр, инструктор ЛФК. Также, участники акции имели возможность сделать ЭКГ и определить уровень глюкозы в крови.

Цифра:
Консультативный прием:
терапевта –14 человек,
акушера-гинеколога-8 человек,
кардиолога -20 человек,
невролога-17 человек,
офтальмолога- 26 человек,
хирурга-23 человек,
педиатра-25 человек,
инструктора ЛФК-6.
ЭКГ- 30 человек,
анализ крови – 16 человек

На второй площадке, на базе Залиманского сельского дома культура все желающие смогли получить консультацию врачей: терапевта, кардиолога, невролога, травматолога, офтальмолога, отоларинголога, пройти скрининговые обследования – снятия электрокардиограммы и определения содержания глюкозы в крови.

Цифра:
Консультативный прием:
невролога –28 человек,
терапевта-14 человек,
кардиолога -18 человек,
офтальмолога-38 человек,
травматолога- 9 человек,
отоларинголога-10 человек.
ЭКГ- 14 человек.
анализ крови – 26 человек
Роздано более 150 экземпляров по профилактике алкоголизма, отказу от курения и ЗОЖ.
После акции состоялся выездной медицинский Совет, который прошел на базе Воронцовской школы. На заседании поднимались очень важные и актуальные вопросы медицины. Одним из основных пунктов решения было: принять к исполнению массового проведения информационной кампании всем структурным подразделениям районной больницы, поскольку профилактическая направленность - важнейший принцип работы всей системы здравоохранения в целом. Прогнозирование развития заболеваний, доклиническая диагностика, своевременное информирование пациентов, принятие профилактических мер - важнейшие составные элементы комплексного подхода, в котором должны быть включены все медицинские работники от фельдшера на селе до врача-специалиста районной больницы во главе с отделением медицинской профилактики, которое было создано на нашей базе с октября 2019 года.
После завершения выступлений главный врач – Александр Королюк наградил почетными грамотами и вручил памятные подарки самым активным участникам проекта «Живи долго!».

#живидолго36 #павловскаярб